El vallisto Enrique "Hike" Fernández parte rumbo al Argentino U18, en Misiones

Deportes 02/09/2021 Por INNOVA CJR
Es el primer campeonato juvenil que se organiza desde la pandemia en el 2019. Se disputará en Posadas, participan 21 federaciones que presentan 361 atletas. En él, el vallisto buscará el triunfo nuevamente.
IMG-20210828-WA0005

La delegación de la Federación Atlética Sanjuanina ya está lista para partir este jueves, con destino a Posadas, provincia de Misiones, donde este fin de semana se realizará el 54° Campeonato Nacional de Atletismo U-18, y que contará con la participación de 11 atletas sanjuaninos. Entre ellos, el vallisto Enrique "Hike" Fernández. 

La delegación sanjuanina llegará el viernes a tierra colorada, donde registraron su inscripción 21 Federaciones provinciales. Estarán representadas todas las provincias, a excepción de Chubut, Catamarca y Río Negro, totalizando 361 participantes.

Desde el inicio de la pandemia en marzo del 2020, no se ha realizado torneos en esta categoría, ya que el último fue en el 2019, por lo que retornan los U-18 después de dos años de ausencias, ya que en este periodo, solo se ha realizado el campeonato de Mayores.

Los 11 atletas sanjuaninos que competirán este fin de semana, son los siguientes:

Joaquín Ocampo – salto en alto y salto triple
Tobías Mallea – lanzamiento de bala y disco
Lourdes Soria – Salto en largo, 100 y 200 planos
Enrique Fernández – 1500 y 3000 mts
Ignacio Carrizo – 800 y 1500 mts
Ludmila Moreno – 800 y 1500 mts
Ángela Cortez – salto en alto, largo y triple
Lautaro Flores – 100 y 200 mts planos
Lara Sánchez – salto en largo y triple
Guillermo Veragua – salto en largo y 110 mts con vallas
Luis Zárate – 800 mts

A continuación, día, horario y competencia en la que participará (resaltado en azul):

Sábado 04 de septiembre de 2021

08.15 hs. 08.30 hs. 09.00 hs. Salto en largo Mujeres Final – Lourdes Soria, Ángela Cortez y Lara Sánchez

09.15 hs. 09.30 hs. 09.45 hs. 110 mts. c/vallas Varones Series – Guillermo Veragua

09.45 hs. 10.00 hs 10.15 hs 1500 mts. llanos Mujeres Final – Ludmila Moreno

10.00 hs. 10.15 hs. 10.30 hs. 1500 mts. llanos Varones Final – Ignacio Carrizo y Enrique Fernández

12.45 hs. 13.00 hs. 13.15 hs 100 mts. llanos Mujeres Series – Lourdes Soria

13.15 hs. 13.30 hs. 13.45 hs. 100 mts. llanos Varones Series – Lautaro Flores

14.15 hs. 14.30 hs. 14.45 hs. 110 mts. c/vallas Varones Final

14.40 hs. 14.55 hs. 15.10 hs. 100 mts. llanos Mujeres Final

14.50 hs. 15.05 hs. 15.20 hs. 100 mts. llanos Varones Final

14.35 hs. 14.50 hs. 15.20 hs. Salto en largo Varones Final – Guillermo Veragua

14.45 hs. 15.00 hs. 15.30 hs. Lanzamiento Disco Varones Final – Tobías Mallea

16.00 hs. 16.15 hs. 16.45 hs. Lanzamiento Bala Mujeres Final

 Domingo 05 de septiembre de 2021

09.15 hs. 09.30 hs. 10.00 hs Lanzamiento Bala Varones Final – Tobías Mallea

10.30 hs. 10.45 hs. 11.00 hs. 200 mts. llanos Mujeres Series - Lourdes Soria

11.00 hs. 11.15 hs. 11.30 hs. 200 mts. llanos Varones Series – Lautaro Flores

11.30 hs. 11.45 hs. 12.00 hs 800 mts. llanos Mujeres Final – Ludmila Moreno

11.45 hs. 12.00 hs. 12.15 hs. 800 mts. llanos Varones Final – Ignacio Carrizo y Luis Zárate

13.15 hs. 13.30 hs. 14.00 hs. Salto triple Mujeres Final – Ángela Cortez y Lara Sánchez

13.15 hs. 13.30 hs. 14.00 hs. Salto en Alto Varones Final – Joaquín Ocampo

14.05 hs. 14.20 hs. 14.35 hs. 200 mts. llanos Mujeres Final

14.20 hs. 14.35 hs. 14.50 hs. 200 mts. llanos Varones Final

14.25 hs. 14.40 hs. 15.10 hs. Salto triple Varones Final – Joaquín Ocampo

14.45 hs. 15.00 hs. 15.30 hs. Salto en Alto Mujeres Final – Ángela Cortez

15.30 hs. 15.45 hs. 16.00 hs. 3000 mts. llanos varones Final – Enrique Fernández

Una PRIMICIA más de INFOVALLEFERTIL

Te puede interesar