Fake news: anunciaron la falsa muerte de Benedicto XVI

Varios medios tomaron como fuente una cuenta de Twitter falsa. El papa emérito tiene 95 años.
Mundo12/07/2022INFOVALLEFERTIL INNOVA CJRINFOVALLEFERTIL INNOVA CJR
Benedicto-XVI

Varios medios, en su mayoría mexicanos, se hicieron eco de una fake news. Dieron por muerto al papa emérito Benedicto XVI. El antecesor del argentino Francisco tiene 95 años. La fuente era una cuenta de Twitter hackeada.

La cuenta de Georg Bätzing, presidente de la Conferencia Episcopal Alemana, anunció la muerte de Joseph Ratzinger en varios idiomas. Luego de que lo levantaran como fuente confiable pese a que ni siquiera es un usuario verificado, se supo la verdad.

La cuenta fue creada por el periodista italiano Tomasso Debenedetti, el mismo que inventó la muerte de Mario Vargas Llosa.

Benedicto XVI renunció en 2013. Su última aparición pública fue en junio de 2020, en plena pandemia de COVID-19. cuando viajó a despedir a su hermano a Alemania.

Fuente: Minuto Uno

Te puede interesar
Lo más visto
792090170_2984111635290531_2126631633930879200_n

El municipio refuerza los operativos de limpieza urbana en Villa San Agustín 🧹🏘️🚜👷🗑️

INFOVALLEFERTIL INNOVA CJR
Valle Fértil02/09/2026
El personal del municipio sigue llevando a cabo intensivos operativos de limpieza y mantenimiento en las calles, banquinas y espacios públicos de diferentes barrios en Villa San Agustín. Estas iniciativas son esenciales para asegurar un entorno saludable y agradable para todos los vecinos, mejorando no solo la estética del lugar, sino también contribuyendo a la salud pública.
21b98cff9a1538ea736ecae27e53e50b_XL

Valle Fértil se une para proteger al cóndor andino con un taller interactivo 🦅🛡️⛰️

INFOVALLEFERTIL INNOVA CJR
Valle Fértil02/09/2026
Desde la Municipalidad de Valle Fértil, a través de la Dirección de Pueblos Originarios y la Dirección de Producción y Medio Ambiente, junto al valioso apoyo del personal de Guardaparques de la Reserva Natural Valle Fértil, extienden una invitación entusiasta a niños, y adolescentes para que se sumen a un enriquecedor taller interactivo dedicado al Cóndor Andino (Vultur gryphus).
17c0138d-954a-40a1-902c-db4e2ffc7f0d

Orgullo: Niños y docentes del JINZ Nº 31 rescatan la cultura de su comunidad 🧑‍🔬🔍🎒

INFOVALLEFERTIL INNOVA CJR
Valle Fértil02/09/2026
En el marco de la presentación y exposición de los proyectos del programa provincial “San Juan Produce Saberes”, los estudiantes del JINZ Nº 31, del departamento Valle Fértil, han despertado un profundo sentido de orgullo al compartir las experiencias que han transformado su enfoque hacia la educación. Este innovador programa busca fomentar un aprendizaje que trascienda las aulas, estimulando la curiosidad, la investigación y el reconocimiento de los saberes locales que enriquecen a la comunidad.