Estos son los equipos clasificados de Valle Fértil a los Juegos Evita Provinciales

Esta etapa se realizará del 16 al 26 de agosto. Conocé cómo continúa el cronograma.
multimedia.grande.9b25b825f0c47df2.6d756c74696d656469612e6772616e64652e62393162333836656337656638355f6772616e64652e6a7067

Ya pasaron las etapas Departamental, Zonal e Interzonal de los Juegos Evita. Estos son los equipos clasificados al provincial, dentro de los deportes en conjunto:

Básquet 3x3

Sub 14 Masculino

Valle Fértil Básquet
Barreal Básquet (Calingasta)
Dream Team 25 de Mayo
Valle Grande (Rawson)
Santa Lucia Básquet
Del Bono (Rivadavia)
Chimbas Básquet
 

Sub 14 Femenino

Valle Fértil Básquet
Barreal Básquet (Calingasta)
Las Panteritas (25 de Mayo)
Ausonia A (San Martín)
Básquet Chimbas
Las Celestes (Capital)
 

Sub 16 Masculino

Valle Fértil Básquet
Dream Team (25 de Mayo)
Rawson
 

Sub 16 Femenino

Montano (Jáchal)
Las Panters (25 de Mayo)
 

Básquet 5x5

Sub 15 Masculino

Barreal Básquet (Calingasta)
25 de Mayo
Unión Vecinal de Trinidad (Rawson)
The Rocket (Santa Lucía)
 

Sub 15 Femenino

Valle Fértil Básquet
Las Celestes-Capital
 

Sub 17 Masculino

Barreal Básquet (Calingasta)
San Juan Raptor
Hispánica
 

Sub 17 Femenino

Valle Fértil Básquet
Jáchal
Las Celestes (Capital)
 

Fútbol

Sub 14 Masculino

Falta definir entre Valle Fértil, Jáchal y Calingasta
Falta definir entre 25 de Mayo, Sarmiento y Rawson
Los Toritos (Chimbas)
 

Sub 16 Masculino

Falta definir entre Valle Fértil, Jáchal e Iglesia.
Falta definir entre 25 de Mayo, 9 de julio, Sarmiento y Rawson
Los Magníficos (Caucete)
Los Toritos (Chimbas)
 

Futbol 7 Mixto

Sueños del Corazón (Sarmiento)
Santa María del Carril (Sarmiento)
Dylon (Rawson)
Don Pablo Fútbol Club (Rawson)
 

Futsal

Sub 14 Femenino

Mini Trébol (25 de Mayo)
Dylon (Rawson)
Nueva Juventud (Santa Lucía)
Colón Juniors (Capital)
 

Sub 16 Femenino

Falta definir entre Valle Fértil y Jáchal
Falta definir entre 25 de Mayo y Rawson
La Juve (Caucete)
Colón Juniors (Capital)
 

Sub 14 Masculino

Unión Vecinal Algarrobo Verde (25 de Mayo)
Villa Roja (Rawson)
Nueva Juventud (Santa Lucía)
La Gloria (Rivadavia)
 

Hockey sobre césped

Sub 14 Masculino NO federado

Barreal Hockey Club (Calingasta)
Cobras Doradas (Sarmiento)
Rawson Ciudad
Universidad Nacional de San Juan (Capital)
 

Sub 14 Femenino NO federado

Barreal Hockey Club (Calingasta)
Hockey Club Manzano (Sarmiento)
Albardón Hockey
Universidad Nacional de San Juan celeste (Capital)
 

Sub 16 Masculino

Barreal Hockey Club (Calingasta)
Ciudad Rawson
Universidad Nacional de San Juan (Capital)
 

Sub 16 Femenino

Barreal Hockey Club (Calingasta)
Universidad Nacional de San Juan blanco (9 de Julio)
Richet Zapata (Santa Lucía)
Huazihul blanco (Rivadavia)
 

Hándbol

Sub 16 Femenino

Municipalidad de Pocito
Lechuzas (Santa Lucía)
Chimbas Te Quiero (Rivadavia)
 
Sub 16 Masculino

Club Social y Deportivo Astica (Valle Fértil)
Falta definir entre Sarmiento y Club Don Bosco
Club Atlético Peñaflor (San Martín)
Universidad Nacional de San Juan (Capital)
 

Vóleibol

Sub15 Femenino NO federado

Falta definir entre 9 de julio, Sarmiento y Rawson
Universidad “Patitas” (Santa Lucía)
Jockey Club (Rivadavia)
UPCN B (Capital)
 

Sub 15 No federado Masculino

Club Atlético General Belgrano (Sarmiento) PASA AL NACIONAL POR SER EL ÚNICO REPRESENTANTE EN EL PROVINCIAL
 

Sub 17 Femenino

Falta definir entre Valle Fértil y Jáchal
Falta definir entre 9 de Julio, Sarmiento y Rawson
Las Valquirias (Angaco)
Falta definir entre Rivadavia y Capital
 

Sub 17 Masculino

Unión Vecinal de Trinidad (Rawson)
Los Supervivientes (Angaco)
Club Banco Hispano (Capital)
 

Cronograma de los Juegos Evita

Juegos Evita Provinciales – 16 al 26 de agosto – San Juan

Juegos Nacionales Evita Juveniles – 24 al 29 de octubre – Mar del Plata

Juegos Nacionales Evita Discapacidad – 24 al 29 de octubre – Mar del Plata

Juegos Nacionales Evita Adultos Mayores – 7 al 11 de noviembre – San Luis

Te puede interesar