San Juan cerró con 18 medallas la tercera jornada de los Juegos Evita

Gran labor de los representantes sanjuaninos del deporte adaptado en Mar del Plata.
52459438403_cfb97542b1_b

El día se presentó absolutamente distinto a la jornada del miércoles en cuanto a lo climático, pues estuvo soleado y con temperatura agradable, lo que permitió que mucha gente, además de presenciar los encuentros deportivos, se acercara a la playa para un momento de distensión.

Resultados del jueves 27 de octubre
Optimist
Benjamín Bergter Giner – 12°

Uma Barrionuevo – 15ta

Windsurf
Elías Zamir Deguer – 10°

Victoria Coria Coria – 2da

Fútbol Sub 14 mixto
San Juan 2 (Jeremías González 2) – Córdoba 0

Fútbol Sub 14 masculino
San Juan 0 – Misiones 1

Fútbol Sub 16 masculino
San Juan 1 – Corrientes 1

Futsal Sub 16 femenino
San Juan 0 - Río Negro 1

Futsal Sub 14 masculino
San Juan 4 – San Luis 4

Rugby Seven femenino
San Juan 10 – Salta 10

Rugby Seven masculino
San Juan 22 – Tierra del Fuego 0

Natación Sub 14 - 100 m mariposa
Mauro Czybuk 5°

Natación Posta 4x50 libre
4° puesto - Bautista Álvarez, Manuel Castro, Jeremías Tejada y Mauro Czybuk

Bádminton Sub 14 masculino single
San Luis 2 – San Juan (Gerónimo Vargas) 0

Bádminton Sub 14 masculino dobles

San Juan (Leonel Muros - Tiago Lescano) 0 – Corrientes 2

Bádminton Sub 14 femenino single
San Juan (Virginia Camargo) 2 – Catamarca 0 (15/8 – 15/10)

Bádminton Sub 14 doble femenino
CABA 2 – San Juan (Morena Varela – Nicole Sandez) 0

Vóley playa Sub 14 femenino
Santa Fe 2 – San Juan 0

Buenos Aires 2 – San Juan 0

Vóley playa Sub 14 masculino
Entre Ríos 2 – San Juan 0

Vóley Sub 17 masculino
San Juan 2 - Tierra del Fuego 0

Handball Sub 16 masculino
San Juan 30 – Jujuy 17

Handball Sub 14 femenino
Misiones 24 – San Juan 4

Handball Sub 16 femenino
Chubut 21 – San Juan 18

Handball de playa Sub 16 femenino
San Juan 0 – Buenos Aires 2 (Puestos 1 al 8)

San Juan 1 – Neuquén 2 – Se definió por penales

Handball de playa Sub 16 varones
San Juan 2 (14/8 -14/8) - La Pampa 0

Básquet Sub 15 masculino
San Juan 63 - La Pampa 49

Ciclismo - vueltas puntuables Sub 14
Pía Manzano – Medalla de Oro

Benjamín Guzmán Medalla de Oro

Ximena Moreno – Medalla de Bronce

Esgrima Sub 14 femenino
María Sol Olguín clasificó a semifinales

Tenis de mesa Sub 14 individual masculino
San Juan 2 – Neuquén 0

Lucha Libre Sub 14
Anabella Valle pasó a la final venciendo a la representante de Santiago del Estero por puesta de espalda.

La final se disputará el sábado frente a Chubut

Taekwondo Sub 14
Nazareno Campillay – 48 kg – venció a La Rioja 7-3

Valentina Martínez – 60 kg – cayó ante Río Negro 8-7

Marcos Molinaro – 64 kg – perdió ante Catamarca 8-3

Franco Valenzuela – 58 kg – cayó 11-7 con Catamarca

Rugby Seven Masculino
San juan 10 - Tucumán 15

Boxeo
Jaime Muñoz perdió por puntos

Te puede interesar