Comienzan las inscripciones para los Juegos Evita Provinciales

Deportes 22/09/2021 Por INNOVA CJR
Desde hoy miércoles 22 y hasta el 7 de octubre se recepcionarán las inscripciones en los 19 municipios provinciales. Conoce todos los deportes y categorías que intervienen.
d9b57b582b2ef33b9bfbaff39c7a50de_L

Comienzan hoy las inscripciones para participar de los Juegos Evita Provinciales, que contarán con la participación de los 19 departamentos provinciales en 27 disciplinas deportivas para los juveniles, siete para los adultos mayores y tres para el deporte adaptado. Los juegos se realizarán entre el 20 y el 28 de octubre.

Por ello, desde la Dirección de Deportes municipal de Valle Fértil invita a todos los presidentes y o delegados de clubes, barrios, uniones vecinales, grupos de adultos mayores, asociaciones deportivas y personal del taller de formación laboral "San Agustín", a una reunión informativa donde se tratarán temas sobre "Juegos EVITA". La misma se llevará a cabo el día jueves 23 de Septiembre, a partir de las 18:00hs, en el edificio municipal.

Con la confirmación de la no realización de los Juegos Evita Nacionales, la etapa provincial toma preponderancia especial, teniendo en cuenta que será la única instancia a disputarse en este año, esperando para el 2022 que las condiciones sanitarias lo permitan y vuelvan a realizarse a nivel nacional.

 ¿Cómo hacer para inscribirse y participar de los Juegos Evita 2021?

Si practicás alguno de los deportes presentes en los Juegos Evita provinciales 2021, ya sean juveniles, adulto mayor o deporte adaptado, podes inscribirte en el caso de deportes individuales o inscribir tu equipo en los deportes de conjunto. Para ello, debes concurrir a tu municipio y prestar atención a las siguientes consideraciones:

La inscripción se realizará vía mail únicamente por el Referente de los Juegos Evita designado por el Municipio a [email protected] desde el día 22 de septiembre hasta el 7 de octubre.
La lista de buena fe deberá completarse con los nombres, apellidos y datos completos (fecha de nacimiento, DNI, mail), respetando el mínimo y máximo de participantes establecidos para cada deporte, no pudiendo ser modificada una enviada la misma
Cada deportista inscripto, solo puede participar en un deporte y en una sola categoría. Esto rige para todas las etapas de la competencia
No pudiendo participar de la Final Provincial ningún equipo cuya lista no se haya remitido oportunamente

Acreditaciones: presentación de listas de buena fe

La acreditación se llevará a cabo los días 12, 13 y 14 de octubre del corriente año, en horario de 8 hs a 12 hs, y se debe presentar la siguiente documentación:

Impresión de la lista de buena fe por triplicado, deberá estar firmadas por la máxima autoridad municipal y debe coincidir con la lista de buena fe enviada por mail oportunamente.
Presentar fotocopia del DNI verso y reverso. En caso que un participante se encuentre con el D.N.I. en trámite, se le permitirá competir presentando la constancia del trámite (número de tramite), acompañada por fotocopia de la partida de nacimiento y foto actualizada, con un certificado debidamente sellado y firmado por la máxima autoridad de la institución a la que representa y/o el Intendente del Departamento.
Ficha médica original por triplicado, sin tachaduras ni enmiendas, debidamente firmada y sellada por el médico, como así también firmada por el padre, tutor o encargado, prestando el debido consentimiento. (recuerden que hay dos tipos de autorizaciones medicas una para menores y otra para adultos mayores)

¿Qué deportes participan en esta edición 2021?
Disciplinas Juveniles
Acuatlón, ajedrez, atletismo, básquet 3x3, básquet 5vs5, ciclismo, ciclismo de montaña, escalada, fútbol 11, futsal, gimnasia artística, handball, hockey sobre césped, judo, karate, levantamiento olímpico, natación, optimist, patín artístico, patín carrera, rugby, skate, taekwondo, tenis, voleibol, voleibol de playa y windsurf

 Disciplinas Adultos Mayores
Ajedrez, newcom (voleibol modificado), orientación, pádel, sapo, tejo y tenis de mesa

Disciplinas Deporte Adaptado
Atletismo adaptado, básquet 3x3 adaptado y tenis de mesa adaptado

Disciplinas deportivas por categorías
Las categorías juveniles se dividen en Sub 14, Sub 15, Sub 16 y Sub 17. De acuerdo a cada categoría, las disciplinas deportivas en las que pueden participar, son las siguientes:

Sub 14: cuentan con 17 disciplinas deportivas (femenino y masculino) en las que pueden participar, entre las que mayoritariamente contemplan la participación de chicas y chicos nacidos entre el 2007 y el 2009, salvo algunas excepciones que detallamos a continuación:

Acuatlón, Ajedrez, atletismo, básquet 3x3, ciclismo (2007 y 2008), ciclismo de montaña (2007 y 2008), futbol 11 masculino, futsal femenino(2007 y 2008), gimnasia artística masculina, gimnasia artística femenina (2007, 2008, 2009 y 2010), hockey sobre césped, judo (2007 y 2008), natación (no federados), veleros optimist, patín artístico infantil femenino (2009 y 2010), patín artístico juvenil femenino (2007 y 2008), patín carrera (2008 y 2009), taekwondo (2007 y 2008) y voleibol de playa

Sub 15: cuentan con 7 disciplinas deportivas (femenino y masculino) en las que pueden participar, entre las que mayoritariamente contemplan la participación de chicas y chicos nacidos entre el 2006 y el 2008, salvo algunas excepciones que detallamos a continuación:

Básquet 5vs5 (2006 y 2007), escalada (2006 y 2007), karate, levantamiento olímpico, skate (2006 y 2007), tenis (2006 y 2007) y voleibol

Sub 16: cuentan con 10 disciplinas deportivas (femenino y masculino) en las que pueden participar, entre las que mayoritariamente contemplan la participación de chicas y chicos nacidos entre el 2005 y el 2006, salvo algunas excepciones que detallamos a continuación:

Acuatlón, ajedrez, básquet 3x3, ciclismo, futbol 11 masculino, futsal femenino, handball, hockey sobre césped, rugby y windsurf (2005, 2006 y 2007)

Sub 17: cuentan con 3 disciplinas deportivas (femenino y masculino) en las que pueden participar, entre las que mayoritariamente contemplan la participación de chicas y chicos nacidos entre el 2004 y el 2005, salvo algunas excepciones que detallamos a continuación:

Atletismo (2004, 2005 y 2006) básquet 5vs5 y voleibol

Las categorías del deporte adaptado se dividen en Sub 14, Sub 16 y Sub 18. De acuerdo a cada categoría, las disciplinas deportivas en las que pueden participar, son las siguientes:

Sub 14: participarán en atletismo adaptado (ambos sexos) en categorías ciegos y disminuidos visuales; PC, intelectuales y motores, entre las que contemplan la participación de chicas y chicos nacidos entre el 2007 y el 2009.

Sub 16: participarán en atletismo adaptado (ambos sexos) en categorías ciegos y disminuidos visuales; PC, intelectuales y motores, entre las que contemplan la participación de chicas y chicos nacidos entre el 2005 y 2006, y en básquet 3x3 adaptado (ambos sexos) para nacidos 2005, 2006, 2007, 2008 y 2009

Sub 18: participarán en atletismo adaptado (ambos sexos) en categorías ciegos y disminuidos visuales; PC, intelectuales, síndrome de Down, motores y sordos e hipoacúsicos (2003, 2004 y 2005), entre las que contemplan la participación de chicas y chicos nacidos entre el 2003 y el 2004. También tenis de mesa adaptado (ambos sexos) para chicas y chicos nacidos en 2003, 2004, 2005 y 2006.

 Las disciplinas de adultos mayores contemplan la participación desde los 60 años para las siguientes disciplinas deportivas: ajedrez ambas ramas, newcom mixto, tejo ambas ramas y mixto, orientación ambas ramas y mixtos, pádel ambas ramas, sapo ambas ramas y tenis de mesa ambas ramas y mixto

Participación de Líderes Barriales
Se invita a participar de los Juegos Evita Provinciales de Deporte y Salud a los integrantes del programa “Líderes Barriales”. Las inscripciones se realizan en cada uno de sus municipios, dónde pueden solicitar las listas de buena fe.

Las categorías son las siguientes:

Futsal femenino sub 14 y sub 16
Fútbol 11 masculino sub 14 y sub 16
Vóley femenino y masculino sub 15 y sub 17
Hockey femenino y masculino sub 14 y sub 16
Handball femenino y masculino sub 16
Atletismo masculino y femenino sub 14 y sub 17
Se detalla a continuación cada categoría con el año de nacimiento:

Sub 14 son los niños nacidos en los años 2007, 2008 y 2009
Sub 15 son los niños nacidos en los años 2006, 2007 y 2008
Sub 16 son los niños nacidos en los años 2005 y 2006
Sub 17 son los niños nacidos en los años 2004, 2005 y 2006
Para los más pequeños se realizarán encuentros amistosos departamentales. La categoría de los mismos es sub 12 (niños de 9 a 12 años). En este caso la inscripción se realiza con tu profesor del programa Líderes Barriales

Te puede interesar