Estos son los ganadores de los Martín Fierro 2022

La edición número 50 de los premios que organiza APTRA elige lo mejor de la producción 2021 en la televisión abierta
MARTIN-FIERRO-696x377

Después de tres años, finalmente los Martín Fierro volvieron y en esta noche de domingo se está realizando la esperada gala que premia a lo mejor de la televisión abierta argentina. La ceremonia se está desarrollando en el Hotel Hilton de Puerto Madero y cuenta con la transmisión de Telefe. El conductor de la célebre entrega es Alejandro Marley Wiebe.

La edición número 50 de los premios que organiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) es una fiesta total con unos 700 invitados que fueron llegando desde temprano. También se distinguirá a Susana Giménez por su trayectoria. Y habrá un homenaje a Diego Armando Maradona por expreso pedido de Luis Ventura, presidente de la entidad. El astro, quien supo conducir La Noche del 10 en El Trece en el 2005, estuvo representado por la presencia de su hijo Dieguito Fernando, quien llegó a la gala junto a su mamá Verónica Ojeda.

Los premios son para lo mejor del contenido emitido durante el 2021, por lo que las producciones del 2019 y 2020 -que no pudieron ser premiadas porque la pandemia impidió que se lleve a cabo la ceremonia- ya no tendrán la oportunidad de recibir un reconocimiento por parte de APTRA.

Aquí, los ganadores y las 35 categorías de los Martín Fierro 2022:

Martín Fierro de Brillante:

Susana Giménez (GANADORA)

Cronista / movilero

Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR)

Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe

Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

Cultural / Educativo

Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR)

Archivo de la emoción argentina, TV Pública

Filmoteca, TV Pública

Deportivo

Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR)

El show del fútbol, América

Pasión por el fútbol, El Trece

Revelación

Jey Mammón, América (GANADOR)

Darío Barassi, El Trece

Mau y Ricky, Telefe

Autor / guionista

Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)

Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón

Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas victorias

Noticiero diurno

Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR)

Arriba argentinos, El Trece

El noticiero de la gente, Telefe

Aviso publicitario (producto)

Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR)

Cuarentennials (Easy), por Don

Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT

Actor de reparto

Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR)

Alberto Ajaka, Apache

Roly Serrano, La 1-5/18

Viajes / turismo

Por el mundo, Telefe (GANADOR)

Modo selfie, América

Resto del mundo, El Trece

Gastronomía

Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR)

Cucinare, El Trece

Qué mañana, El Nueve

Spot Institucional

Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR)

Esenciales (Mercado Libre), por GUT

Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with

Magazine

Cortá por Lozano,Telefe (GANADOR)

Flor de equipo, Telefe

Nara que ver, El Nueve

Nosotros a la mañana, El Trece

Pampita Online, NET

Todas las tardes, El Nueve

Musical

La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)

Festival País, TV Pública

Los Mammones, América

Pasión de sábado, América

Labor periodística femenina

Marisa Andino, El Nueve (GANADORA)

Soledad Larghi, América

Silvia Martínez Casina, El Trece

Cristina Pérez, Telefe

Panelista

Paulo Kablan, Telefe (GANADOR)

Martín Candalaft, América

Yanina Latorre, El Trece

Mejor reality

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Bake off, Telefe

Corte y Confección, El Trece

Humorístico

Polémica en el bar, América (GANADOR)

Bendita, El Nueve

No es tan tarde, Telefe

Mejor programa juegos de entretenimiento

Bienvenidos a bordo, El Trece(GANADOR)

La ruleta de tus sueños, América

Minuto para ganar, Telefe

Director

Adrián Caetano, Apache (GANADOR)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18

Juan Taratuto, Pequeñas victorias

Labor humorística

Martín Campi, Flor de equipo (GANADOR)

Roberto Moldavsky, Trato Hecho

Patricio Muzzio, La Peña de Morfi

Mejor periodístico

Intratables, América (GANADOR)

Fuego Amigo, El Nueve

Periodismo para todos, El Trece

Sigo XXI ATR, Telefe

Actriz protagonista de ficción

Agustina Cherri, La 1-5/18 (GANADORA)

Julieta Díaz, Pequeñas victorias

Lali González, La 1-5/18

Natalie Pérez, Pequeñas victorias

Mejor programa juegos de preguntas

100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR)

Los 8 escalones, El Trece

Pasapalabra, Telefe

Quién sabe mas de la Argentina, TV Pública

Big show

La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)

ShowMatch, El Trece

Trato Hecho, Telefe

Labor en conducción masculina

Darío Barassi, 100 argentinos dicen

Santiago del Moro, Masterchef Celebrity

Mariano Iúdica, Polémica en el bar

Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones

Marcelo Tinelli, ShowMatch

Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar

Labor en conducción femenina

Karina Mazzoco , A la tarde

Florencia Peña, Flor de equipo

Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand

Verónica Lozano, Cortá por Lozano

Interés general

Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece

PH, Podemos Hablar, Telefe

Vivo para vos, El Nueve

Noticiero central

América Noticias, América

Telefe Noticias, Telefe

Telenoche, El Trece

Labor periodística masculina

Rodolfo Barili, Telefe

Nelson Castro, El Trece

Jorge Lanata, El Trece

Actor protagonista de ficción

Facundo Arana, Pequeñas victorias

Luciano Cáceres, La 1-5/18

Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón

Julio Chaves, El Tigre Verón

Actriz de reparto

Leticia Brédice, La 1-5/18

Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe

Florencia Raggi, Monzón, Telefe

Mejor jurado de televisión

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky , La Voz Argentina

Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity

Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch

Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020

Mejor ficción

El Tigre Verón, El Trece

La 1-5/18, El Trece

Monzón, Telefe

Pequeñas victorias, Telefe

Mejor ficción

El Tigre Verón, El Trece

La 1-5/18, El Trece

Monzón, Telefe

Pequeñas victorias, Telefe

Producción integral

La 1-5/18, El Trece

La Voz Argentina, Telefe

Masterchef Celebrity, Telefe

Conducción en programa humorístico y de actualidad

Beto Casella, El Nueve

Diego Korol, América

Guillermo López, América

Fuente: TELESHOW

Te puede interesar