Últimas noticias
1010x567_reunion-gremios-476103-213556

Paritaria docente nacional: No hay arreglo

INFOVALLEFERTIL INNOVA CJR
27/02/2024

Para establecer el nuevo piso salarial, el secretario de Educación, Carlos Torendell, solicitó que las provincias hagan llegar su oferta para discutirla en la mesa.

Estos son los principales ganadores de los Grammy"s 2024

La edición de los Premios Grammy 2024 fue una noche llena de triunfos históricos y emociones musicales, con Taylor Swift, Miley Cyrus y otros destacados artistas brillando en el escenario.

Espectáculos 05/02/2024 INFOVALLEFERTIL INNOVA CJR INFOVALLEFERTIL INNOVA CJR
813306-fotojet-0

La edición de los Premios Grammy 2024, celebrada el domingo 4 de febrero, dejó un legado memorable con momentos emocionantes y victorias históricas para destacados artistas de la industria musical.

 

Taylor Swift se alzó como una figura central de la noche al hacer historia con su cuarto álbum del año, Midnights, obteniendo el prestigioso premio y también siendo galardonada como Mejor Álbum Vocal Pop. Mientras tanto, Miley Cyrus también celebró una noche de doble triunfo al llevarse a casa el Grammy a la Grabación del Año y Mejor Interpretación Pop Solista por su canción "Flowers".

 
 

La artista más nominada de la ceremonia, SZA, quien acumuló nueve menciones, logró asegurar tres galardones, entre ellos el codiciado premio a la Mejor Canción de R&B por su sencillo "Snooze". Además, el grupo boygenius brilló al obtener tres premios durante la Premiere del Grammy, una ceremonia previa a la gala televisada donde se entregan la mayoría de los trofeos, destacando su victoria como Mejor Álbum de Música Alternativa por el disco the record.

 
 

La lista completa de ganadores del Grammy 2024 refleja una diversidad de talentos y géneros musicales que cautivaron a la audiencia y consolidaron su impacto en la industria.

 

Grabación del Año
 

Premio al artista y al productor(es), ingeniero(s) de grabación y/o mezclador(es) e ingeniero(s) de masterización, si no es el artista.

 

"Worship," Jon Batiste. Jon Batiste, Jon Bellion, Pete Nappi y Tenroc, producers; Serban Ghenea y Pete Nappi, ingenieros/mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización.
 

"Not Strong Enough," boygenius. boygenius y Catherine Marks, productores; Owen Lantz, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh "Garry" Purohit y Sarah Tudzin, ingenieros/mezcladores; Pat Sullivan, ingeniero de masterización.
 

GANADORA: "Flowers," Miley Cyrus
Kid Harpoon y Tyler Johnson, productores; Michael Pollack, Brian Rajaratnam y Mark "Spike" Stent, ingenieros/mezcladores; Joe LaPorta, ingeniero de masterización.
 

"What Was I Made For?" (De la película Barbie), Billie Eilish
Billie Eilish y FINNEAS, productores; Billie Eilish, Rob Kinelski & FINNEAS, ingenieros/mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización.
 

"On My Mama", Victoria Monét
Deputy, Dernst Emile II y Jeff Gitelman, productores; Patrizio Pigliapoco y Todd Robinson, ingenieros/mezcladores; Colin Leonard, ingeniero de masterización.
 

"Vampire", Olivia Rodrigo
Dan Nigro, productor; Serban Ghenea, Michael Harris, Chris Kasych, Daniel Nigro y Dan Viafore, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingeniero de masterización
 

"Anti-Hero", Taylor Swift
Jack Antonoff y Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Serban Ghenea, Laura Sisk y Lorenzo Wolff, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingeniero de masterización
 

"Kill Bill", SZA
Rob Bisel y Carter Lang, productores; Rob Bisel, ingeniero/mezclador; Dale Becker, ingeniero de masterización
 

 

Álbum del Año
 

Premio al artista(s) y artista(s) invitado(s), compositor(es) de nuevo material, productor(es), ingeniero(s) de grabación, mezclador(es) e ingeniero(s) de masterización.

 

World Music Radio, Jon Batiste
Jon Batiste, Jon Bellion, Nick Cooper, Pete Nappi y Tenroc, productores; Jon Batiste, Pete Nappi, Kaleb Rollins, Laura Sisk y Marc Whitmore, ingenieros/mezcladores; Jon Batiste, Jon Bellion, Jason Cornet y Pete Nappi, compositores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización.
 

the record, boygenius
boygenius y Catherine Marks, productores; Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh "Garry" Purohit & Sarah Tudzin, ingenieros/mezcladores; Julien Baker, Phoebe Bridgers y Lucy Dacus, compositores; Pat Sullivan, ingeniero de masterización.
 

Endless Summer Vacation, Miley Cyrus
Kid Harpoon, Tyler Johnson y Mike Will Made-It, productores; Pièce Eatah, Craig Frank, Paul David Hager, Stacy Jones, Brian Rajaratnam y Mark "Spike" Stent, ingenieros/mezcladores; Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein, Thomas Hull, Tyler Johnson, Michael Len Williams II y Michael Pollack, compositores; Joe LaPorta, ingeniero de masterización.
 

Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd, Lana Del Rey
Jack Antonoff, Zach Dawes, Lana Del Rey y Drew Erickson, productores; Jack Antonoff, Michael Harris, Dean Reid y Laura Sisk, ingenieros/mezcladores; Jack Antonoff, Lana Del Rey y Mike Hermosa, compositores; Ruairi O’Flaherty, ingeniero de masterización.
 

The Age of Pleasure, Janelle Monáe
Sensei Bueno, Nate "Rocket" Wonder & Nana Kwabena, productores; Mick Guzauski, Nate "Rocket" Wonder, Jayda Love, Janelle Monáe & Yáng Tan, ingenieros/mezcladores; Jarrett Goodly, Nathaniel Irvin III, Janelle Monáe Robinson & Nana Kwabena Tuffuor, compositores; Dave Kutch, ingeniero de masterización.
 

GUTS, Olivia Rodrigo
Daniel Nigro, productor; Serban Ghenea, Sterling Laws, Mitch McCarthy, Daniel Nigro, Dave Schiffman, Mark "Spike" Stent, Sam Stewart y Dan Viafore, ingenieros/mezcladores; Daniel Nigro y Olivia Rodrigo, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización.
 

GANADORA: Midnights, Taylor Swift
Jack Antonoff y Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Zem Audu, Serban Ghenea, David Hart, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Ken Lewis, Michael Riddleberger, Laura Sisk y Evan Smith, ingenieros/mezcladores; Jack Antonoff y Taylor Swift, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización.
 

SOS, SZA
Rob Bisel, ThankGod4Cody y Carter Lang, productores; Rob Bisel, ingeniero/mezclador; Rob Bisel, Cody Fayne, Carter Lang y Solána Rowe, compositores; Dale Becker, ingeniero de masterización.
 

 

Canción del Año
 

Premio a los compositores. Una canción es elegible si se lanzó o alcanzó prominencia durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los intérpretes aparecen entre paréntesis)

 

"A&W", Jack Antonoff, Lana Del Rey y Sam Dew, compositores (Lana Del Rey)
 

"Anti-Hero", Jack Antonoff y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
 

"Butterfly", Jon Batiste y Dan Wilson, compositores (Jon Batiste)
 

"Dance the Night (From Barbie The Album)", Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)
 

"Flowers", Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein y Michael Pollack, compositores (Miley Cyrus)
 

"Kill Bill", Rob Bisel, Carter Lang y Solána Rowe, compositores (SZA)
 

"Vampire", Daniel Nigro y Olivia Rodrigo, compositores (Olivia Rodrigo)
 

GANADORA: "What Was I Made For? [De la película Barbie]", Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)
 

 

Mejor Artista Nuevo
 

Esta categoría reconoce a un artista cuyos lanzamientos en el año de elegibilidad lograron posicionarse en la conciencia pública e impactaron notablemente en el panorama musical.

 

Gracie Abrams
 

Fred again..
 

Ice Spice
 

Jelly Roll
 

Coco Jones
 

Noah Kahan
 

GANADORA: Victoria Monét
 

The War and Treaty
 

 

Productor del Año, No Clásico
 

Premio del productor. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

 

GANADOR: Jack Antonoff
• Being Funny in a Foreign Language (The 1975)
• Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd (Lana Del Rey)
• Midnights (Taylor Swift)
 

Dernst "D’Mile" Emile II
• JAGUAR II (Victoria Monét)
 

Hit-Boy
• "Bus Stop" (Don Toliver featuring Brent Faiyaz)
• "Just Face It" (Dreamville con Blxst)
• King’s Disease III (Nas)
• Magic 3 (Nas)
• Magic 2 (Nas)
• "Slipping Into Darkness" (Hit-Boy & The Alchemist)
• Surf or Drown Vol. 1 (Hit-Boy)
• Surf or Drown Vol. 2 (Hit-Boy)
• Victims & Villains (Musiq Soulchild & Hit-Boy)
 

Metro Boomin
• "Am I Dreaming" (Metro Boomin featuring Roisee & A$AP Rocky)
• "Calling" (Metro Boomin featuring NAV, A Boogie Wit Da Hoodie & Swae Lee)
• "Creepin’" (Metro Boomin featuring 21 Savage & The Weeknd)
• "More M’s" (Drake & 21 Savage)
• "Oh U Went" (Young Thug featuring Drake)
• "Superhero (Heroes & Villains)" (Metro Boomin, Future & Chris Brown)
• "Til Further Notice" (Travis Scott featuring James Blake & 21 Savage)
• "Trance" (Metro Boomin featuring Travis Scott & Young Thug)
• "War Bout It" (Lil Durk featuring 21 Savage)
 

Daniel Nigro
• "Casual" (Chappell Roan)
• "Divide" (Dermot Kennedy)
• GUTS (Olivia Rodrigo)
• "Hot to Go!" (Chappell Roan)
• "Kaleidoscope" (Chappell Roan)
• "Red Wine Supernova" (Chappell Roan)
• "Welcome to My Island" (Caroline Polachek)
 

 

Compositor del Año, No Clásico
 

Premio al compositor. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

 

Edgar Barrera
• "Cuestión De Tiempo" (Don Omar)
• "Falsa Alarma (En Vivo)" (Grupo Firme)
• "Gucci Los Paños" (Karol G)
• "La Despedida" (Christian Nodal)
• "Mi Ex Tenía Razón" (Karol G)
• "Que Vuelvas" (Various Artists)
• "Un Cumbión Dolido" (Christian Nodal)
• "un x100to" (Grupo Frontera & Bad Bunny)
• "Yo Pr1mero" (Rels B)
 

Jessie Jo Dillon
• "Buried" (Brandy Clark)
• "Girl in the Mirror" (Megan Moroney)
• "Halfway to Hell" (Jelly Roll)
• "I Just Killed a Man" (Catie Offerman)
• "Memory Lane" (Old Dominion)
• "Neon Cowgirl" (Dan + Shay)
• "screen" (HARDY)
• "The Town in Your Heart" (Lori McKenna)
• "Up Above the Clouds (Cecilia’s Song)" (Brandy Clark)
 

Shane McAnally
• "Come Back to Me" (Brandy Clark)
• "Good With Me" (Walker Hayes)
• "He’s Never Gunna Change" (Lauren Daigle)
• "I Should Have Married You" (Old Dominion)
• "Independently Owned" (Alex Newell & Original Broadway Cast of Shucked)
• "Never Grow Up" (Niall Horan)
• "Start Nowhere" (Sam Hunt)
• "Walmart" (Sam Hunt)
• "We Don’t Fight Anymore" (Carly Pearce & Chris Stapleton)
 

GANADOR: Theron Thomas
• "All My Life" (Lil Durk featuring J. Cole)
• "Been Thinking" (Tyla)
• "Cheatback" (Chlöe & Future)
• "How We Roll" (Ciara & Chris Brown)
• "Make Up Your Mind" (Cordae)
• "Pretty Girls Walk" (Big Boss Vette)
• "Seven" (Jung Kook & Latto)
• "Told Ya" (Chlöe & Missy Elliot)
• "You and I" (Sekou)
 

Justin Tranter
• "Gemini Moon" (Reneé Rapp)
• "Honey! (Are U Coming?)" (Måneskin)
• "I Want More" (Marisa Davila & Cast of Grease: Rise of the Pink Ladies)
• "Jersey" (Baby Tate)
• "A Little Bit Happy" (TALK)
• "Pretty Girls" (Reneé Rapp)
• "River" (Miley Cyrus)
 

 

Mejor Interpretación Pop Solista
 

Para nuevas grabaciones pop vocales o instrumentales. Solo sencillos o temas.

 

GANADORA: "Flowers", Miley Cyrus
 

"Paint the Town Red", Doja Cat
 

"What Was I Made For? [From The Motion Picture Barbie]", Billie Eilish
 

"Vampire", Olivia Rodrigo
 

"Anti-Hero", Taylor Swift
 

 

Mejor Interpretación Pop Dúo/Grupo
 

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de dúos/grupos o colaboraciones pop. Solo sencillos o temas.

 

"Thousand Miles," Miley Cyrus featuring Brandi Carlile
 

"Candy Necklace," Lana Del Rey featuring Jon Batiste
 

"Never Felt So Alone," Labrinth featuring Billie Eilish
 

"Karma," Taylor Swift featuring Ice Spice
 

GANADORES: "Ghost in the Machine," SZA featuring Phoebe Bridgers
 

 

 Mejor Álbum de Pop Vocal
 

Para álbumes que contengan más de un 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales pop.

 

Chemistry, Kelly Clarkson
 

Endless Summer Vacation, Miley Cyrus
 

GUTS, Olivia Rodrigo
 

– (Subtract), Ed Sheeran
 

GANADORA: Midnights, Taylor Swift
 

 

Mejor Grabación Dance/Electrónica
 

Para actuaciones en solitario, en dúo, en grupo o en colaboración. Vocales o instrumentales. Solo sencillos o temas.

 

"Blackbox Life Recorder 21F", Aphex Twin
 

 

Richard D James, productor; Richard D James, mezclador

 

"Loading", James Blake
 

 

James Blake y Dom Maker, productores; James Blake, mezclador

 

"Higher Than Ever Before", Disclosure
Cirkut, Guy Lawrence y Howard Lawrence, productores; Guy Lawrence, mezclador
 

"Strong," Romy y Fred again..
Fred again.., Stuart Price y Romy, productores; Fred again.. y Stuart Price, mezcladores
 

GANADORES: "Rumble", Skrillex, Fred again.. y Flowdan; Fred again.. y Skrillex, productores; Skrillex, mezclador
 

 

Mejor Grabación de Pop Dance
 

Para actuaciones en solitario, en dúo, en grupo o en colaboración. Vocales o instrumentales. Solo sencillos o temas.

 

"Baby Don’t Hurt Me", David Guetta, Anne-Marie y Coi Leray; Johnny Goldstein, Toby Green, David Guetta & Mike Hawkins, productores; Serban Ghenea, mezclador
 

"Miracle", Calvin Harris con Ellie Goulding; Burns & Calvin Harris, productores; Calvin Harris, mezclador
 

GANADORA: "Padam Padam", Kylie Minogue; Lostboy, productor; Guy Massey, mezclador
 

"One in a Million", Bebe Rexha y David Guetta; Burns & David Guetta, productores; Serban Ghenea, mezclador
 

"Rush", Troye Sivan; Styalz Fuego, Novodor y Zhone, productores; Alex Ghenea, mezclador
 

 

Mejor Álbum Dance/Electrónica
 

Para álbumes vocales o instrumentales. Solo álbumes.

 

Playing Robots Into Heaven, James Blake
 

For That Beautiful Feeling, The Chemical Brothers
 

GANADOR: Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022), Fred again..
 

Kx5, Kx5
 

Quest for Fire, Skrillex
 

 

Mejor Interpretación de Rock
 

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de rock en solitario, en dúo/grupo o en colaboración.

 

"Sculptures of Anything Goes", Arctic Monkeys
 

"More Than a Love Song", Black Pumas
 

GANADORAS: "Not Strong Enough", boygenius
 

"Rescued", Foo Fighters
 

"Lux Æterna", Metallica
 

 

Mejor Interpretación de Metal
 

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de metal en solitario, en dúo/grupo o en colaboración.

 

"Bad Man", Disturbed
 

"Phantom of the Opera", Ghost
 

GANADOR: "72 Seasons", Metallica
 

"Hive Mind", Slipknot
 

"Jaded", Spiritbox
 

 

Mejor Canción de Rock
 

Premio a la canción de autor. Incluye canciones de Rock, Hard Rock y Metal. Una canción es elegible si fue lanzada por primera vez o si alcanzó prominencia por primera vez durante el Año de Elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis.) Solo sencillos o temas.

 

"Angry", Mick Jagger, Keith Richards y Andrew Watt, compositores (The Rolling Stones)
 

"Ballad of a Homeschooled Girl", Daniel Nigro y Olivia Rodrigo, compositores (Olivia Rodrigo)
 

"Emotion Sickness", Dean Fertita, Joshua Homme, Michael Shuman, Jon Theodore y Troy Van Leeuwen, compositores (Queens of the Stone Age)
 

GANADORA: "Not Strong Enough", Julien Baker, Phoebe Bridgers y Lucy Dacus, compositores (boygenius)
 

"Rescued", Dave Grohl, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear, compositores (Foo Fighters)
 

 

Mejor Álbum de Rock
 

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de rock, hard rock o metal.

 

But Here We Are, Foo Fighters
 

Starcatcher, Greta Van Fleet
 

72 Seasons, Metallica
 

GANADOR: This Is Why, Paramore
 

In Times New Roman…, Queens of the Stone Age
 

 

Mejor Interpretación de Música Alternativa
 

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales en solitario, en dúo/grupo o en colaboración de música alternativa.

 

"Belinda Says", Alvvays
 

"Body Paint", Arctic Monkeys
 

"Cool About It", boygenius
 

"A&W", Lana Del Rey
 

GANADOR: "This Is Why", Paramore
 

 

Mejor Álbum de Música Alternativa
 

Vocal o instrumental.

 

The Car, Arctic Monkeys
 

GANADORAS: the record, boygenius
 

Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd, Lana Del Rey
 

Cracker Island, Gorillaz
 

I Inside the Old Year Dying, PJ Harvey
 

 

Mejor Interpretación de R&B
 

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de R&B.

 

"Back to Love", Robert Glasper featuring SiR & Alex Isley
 

GANADORA: "ICU", Coco Jones
 

"How Does It Make You Feel", Victoria Monét
 

"Kill Bill", SZA
 

 

Mejor Interpretación de R&B Tradicional
 

Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de R&B tradicional.

 

"Simple", Babyface featuring Coco Jones
 

"Lucky", Kenyon Dixon
 

"Hollywood", Victoria Monét featuring Earth, Wind & Fire & Hazel Monét
 

GANADORES: "Good Morning", PJ Morton featuring Susan Carol
 

"Love Language", SZA
 

 

Mejor Canción de R&B
 

Premio al compositor(es). Una canción es elegible si se lanzó por primera vez o si alcanzó prominencia por primera vez durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo sencillos o pistas.

 

"Angel", Halle Bailey, Theron Feemster & Coleridge Tillman, compositores (Halle)
 

"Back to Love", Darryl Andrew Farris, Robert Glasper & Alexandra Isley, compositores (Robert Glasper featuring SiR & Alex Isley)
 

"ICU", Darhyl Camper Jr., Courtney Jones, Raymond Komba & Roy Keisha Rockette, compositores (Coco Jones)
 

"On My Mama", Dernst Emile II, Jeff Gitelman, Victoria Monét, Kyla Moscovich, Jamil Pierre & Charles Williams, compositores (Victoria Monét)
 

GANADORA: "Snooze", Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solána Rowe & Leon Thomas, compositores (SZA)
 

 

Mejor Álbum de R&B Progresivo
 

Para álbumes que contienen más del 75% del tiempo de reproducción de pistas vocales progresivas recién grabadas derivadas de R&B.

 

Since I Have a Lover, 6LACK
 

The Love Album: Off the Grid, Diddy
 

Nova, Terrace Martin and James Fauntleroy
 

The Age of Pleasure, Janelle Monáe
 

GANADORA: SOS, SZA
 

 

Mejor Álbum de R&B
 

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de R&B.

 

Girls Night Out, Babyface
 

What I Didn’t Tell You (Deluxe), Coco Jones
 

Special Occasion, Emily King
 

GANADORA: JAGUAR II, Victoria Monét
 

CLEAR 2: SOFT LIFE EP, Summer Walker
 

 

Mejor Interpretación de Rap
 

Para una interpretación de rap. Solo sencillos o pistas.

 

"Love Letter", Black Thought
 

"Rich Flex", Drake & 21 Savage
 

GANADORES: "SCIENTISTS & ENGINEERS", Killer Mike featuring André 3000, Future and Eryn Allen Kane
 

"Players", Coi Leray
 

 

Mejor Interpretación de Rap Melódico
 

Para una interpretación solista o colaborativa que contenga elementos de melodías de R&B y Rap.

 

"Sittin’ on Top of the World", Burna Boy featuring 21 Savage
 

"Attention", Doja Cat
 

"Spin Bout U", Drake & 21 Savage
 

GANADORES: "All My Life", Lil Durk featuring J. Cole
 

"Low", SZA
 

 

Mejor Canción de Rap
 

Premio al compositor(es). Una canción es elegible si se lanzó por primera vez o si alcanzó prominencia por primera vez durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo sencillos o pistas.

 

"Attention", Rogét Chahayed, Amala Zandile Dlamini & Ari Starace, compositores (Doja Cat)
 

"Barbie World" (Del Barbie The Album), Isis Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. & Onika Maraj, compositores (Nicki Minaj & Ice Spice featuring Aqua)
 

 "Just Wanna Rock", Mohamad Camara, Symere Woods & Javier Mercado, compositores (Lil Uzi Vert)
 

"Rich Flex", Brytavious Chambers, Isaac "Zac" De Boni, Aubrey Graham, J. Gwin, Anderson Hernandez, Michael
 

"Finatik" Mule & Shéyaa Bin Abraham-Joseph, compositores (Drake & 21 Savage)
 

GANADORES: "SCIENTISTS & ENGINEERS", Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore & Dion Wilson, compositores (Killer Mike featuring André 3000, Future and Eryn Allen Kane)
 

 

Mejor Álbum de Rap
 

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de rap.

 

Her Loss, Drake & 21 Savage
 

GANADOR: MICHAEL, Killer Mike
 

HEROES & VILLIANS, Metro Boomin
 

King’s Disease III, Nas
 

UTOPIA, Travis Scott

Te puede interesar
Lo más visto