Premios Oscar 2021: todos los ganadores

Mundo 26/04/2021 Por Carlos Rojas
La Academia de cine de Estados Unidos entregó los Premios Oscar 2021 a lo mejor del cine. Todos los ganadores que dejó la noche, los looks de las celebridades, los bloopers y los mejores momentos.
premios-oscar

 Todos los ganadores de los Premios Oscar 2021

Mejor película:

 “Nomadland”, de Chloé Zhao

 “Mank”, de David Fincher

 “Hermosa venganza”, de Emerald Fennell

 “Minari”, de Lee Isaac Chung

 “El juicio de los 7 de Chicago”, de Aaron Sorkin

 “El padre”, de Florian Zeller

 “Judas y el mesías negro”, de Shaka King

 “El sonido del metal”, de Darius Marder

 nomadlandjpg
Mejor Actriz Protagonista:

Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Hermosa venganza”)
Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Fragmentos de una mujer”)
Viola Davis (“La madre del blues”)
Mejor Actor Protagonista:

Anthony Hopkins (“El padre”)
Chadwick Boseman (“La madre del blues”)
Gary Oldman (“Mank”)
Riz Ahmed (“El sonido del metal”)
Steven Yeun (“Minari”)
 el-padrejpg

Mejor Dirección:

Chloé Zhao (“Nomadland”)
David Fincher (“Mank”)
Emerald Fennell (“Hermosa venganza”)
Lee Isaac Chung (“Minari”)
Thomas Vinterberg (“Otra ronda”)
Mejor Actor de Reparto:

Daniel Kaluuya (“Judas y el mesías negro”)
LaKeith Stanfield (“Judas y el mesías negro”)
Leslie Odom Jr. (“Una noche en Miami…”)
Paul Raci (“El sonido del metal”)
Sacha Baron Cohen (“El juicio de los 7 de Chicago”)
Mejor Actriz de Reparto:

Yuh-Jung Youn (“Minari”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Glenn Close (“Hillbilly, una elegía rural”)
“Maria Bakalova” (“Borat 2”)
Olivia Colman (“El padre”)
yuh-jung-youn-minarijpg 
Mejor Guion Adaptado:

 - “El padre” (The Father)

 -“Borat 2”

 -“Nomadland”

 -“Una noche en Miami…”

 -“Tigre Blanco”

  

 Mejor película Internacional:

 -“Otra ronda” (Another round, Dinamarca), de Thomas Vinterberg

 -“Colectiv” (Rumania), de Alexander Nanau

 -“Shaonian de ni” (Hong Kong), de Derek Tsang

 -“Qua vadis, Aida?” (Bosnia Herzegovina), de Jasmilla Zbanic

 -“The Man Who Sold His Skin” (Túnez), de Kaouther Ben Hania

  

 Mejor maquillaje y peluquería:

 - “La madre del blues”

 -“Emma”

 -“Hillbilly, una elegía rural”

 -“Mank”

 -“Pinocho”

  

 Mejor diseño de vestuario:

 - “La madre del blues”

 -“Emma”

 -“Mank”

 -“Mulán”

 -“Pinocho”

 Mejor Sonido:

“El sonido del metal” (Sound of metal)
“Greyhound: En la mira del enemigo”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
Mejor corto de live-action:

“Two Distant Strangers”, de Travon Free y Martin Desmond Roe
“Feeling Through”, de Doug Roland
“The Letter Room”, de Elvira Lind
“The Present”, de Farah Nabulsi
“White Eye”, de Tomer Shushan
Mejor corto animado:

“If Anything Happens I Love You”, de Michael Govier y Will McCormack
“Burrow”, de Madeline Sharafian
“Genius Loci”, de Adrien Merigeau
“Já-Fólkið”, de Gísli Darri Halldórsson
“Opera”, de Erick Oh
Mejor película animada:

“Soul”, de Pete Docter y Kemp Powers
“Shaun, el cordero: La película: Granjagedón”, de Will Becher y Richard Phelan
“Unidos”, de Dan Scanlon
“Más allá de la Luna”, de Glen Keane y John Kahrs
“Wolfwakers: Espíritu de lobo”, de Tomm Moore y Ross Stewart
Mejor Documental corto:

“Colette”, de Anthony Giacchino y Alice Doyard
“A Concerto Is a Conversation”, de Ben Proudfoot y Kris Bowers
“A Love Song for Latasha”, de Sophia Nahli Allison y Janice Duncan
“Do Not Split”, de Anders Hammer y Charlotte Cook
“Hunger Ward”, de Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
Mejor Documental largo:

“Mi maestro el pulpo”, de Pippa Ehrlich y James Reed
“Colectiv”, de Alexander Nanau
“Crip Camp”, de James Lebrecht y Nicole Newnham
“El Agente Topo”, de Maite Alberdi
“Time”, de Garrett Bradley
Mejores Efectos visuales:

“Tenet”
“Love and Monsters”
“Mulán”
“Cielo de medianoche”
“El único y gran Iván”
Mejor diseño de producción:

“Mank”
“La madre del blues”
“Noticias del gran mundo”
“Tenet”
“El padre”
Mejor cinematografía:

“Mank”
“Judas y el mesías negro”
“Noticias del gran mundo”
“Nomadland”
“El juicio de los 7 de Chicago”
Mejor edición:

“El sonido del metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”
“Nomadland”
“Hermosa venganza”
“El padre”
Mejor Banda de sonido:

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por “Soul”
Terence Blanchard por “5 Sangres”
Trent Reznor y Atticus Ross por “Mank”
Emile Mosseri por “Minari”
James Newton Howard por “Noticias del gran mundo”
Mejor Canción original:

“Fight for You” de “Judas y el mesías negro” - H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga” - Savan Kotecha, Max Grahn y Rickar Göransson
“Io Si” de “La vida ante sí” - Diane Warren y Laura Pausini
“Speak Now” de “Una noche en Miami…” - Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago” - Celeste, Daniel Pemberton

Te puede interesar