Agendá las participaciones de los sanjuaninos en Tokio 2020

Deportes 18/07/2021 Por Carlos Rojas
Seis sanjuaninos competirán en la cita deportiva por excelencia de la historia. Conocé más en la siguiente nota.
sanjuaninos-tokiojpg

Candelaria Herrera, Bruno Lima, Federico Pereyra, Agustín Bugallo, Fernanda Pereyra y Matías Sánchez son los 6 sanjuaninos que estarán presentes en Tokio 2020. Prensa y Comunicación.

La espera está terminando y todos los fanáticos de los Juegos Olímpicos (JJOO) contamos los pocos días que faltan para admirar todo lo que ocurra en Tokio 2020. La edición entrante de los JJOO es una de las más particulares de los últimos tiempos –principalmente por su aplazamiento por la pandemia vigente- y en ella habrá sanjuaninos.

Sí, seis comprovincianos y embajadores de la Revolución Deportiva forman parte de diversos seleccionados nacionales y con orgullo nos representarán. Es el caso de Candelaria Herrera (vóley femenino), Fernanda Pereyra (beach vóley femenino), Agustín Bugallo (hockey sobre césped masculino), Federico Pereyra, Bruno Lima y Matías Sánchez (vóley masculino).

 Y como sabemos que todos estaremos alentándolos y haciendo fuerza por ellos, es que te traemos esta agenda completísima para que tengas a mano cada partido.

 Antes de mencionar la primera competencia, es necesario recalcar que el ingreso a la villa olímpica en Tokio –capital de Japón- se dará el martes 20 de julio. Y que la ceremonia de apertura, uno de los momentos más admirados de cada JJOO, tendrá lugar el viernes que viene (23 de julio) desde las 8 horas de nuestro país.

 Ahora sí, prestá atención y tomá nota de cada compromiso en el que tendremos sanjuaninos –e integrantes del staff de Alto Rendimiento- junto a la gran delegación argentina.

 Viernes 23 de julio

 Beach volley – 23 horas: Argentina (Fernanda Pereyra/Ana Gallay) vs Brasil (Agatha/Duda)

 Sábado 24 de julio

 Hockey sobre césped – 01:45 horas: Argentina vs España.

 Vóley masculino – 02:20 horas: Argentina vs Comité Olímpico de Rusia.

 Domingo 25 de julio

 Vóley femenino – 00:50 horas: Argentina vs Estados Unidos

 Hockey sobre césped – 7:00 horas: Argentina vs Japón

 Lunes 26 de julio

 Vóley masculino – 11:30 horas: Argentina vs Brasil

 Vóley femenino – 21:00 horas: Argentina vs Comité Olímpico de Rusia

 Hockey sobre césped – 21:30 horas: Argentina vs Australia

 Beach volley – 23:00 horas: Argentina (Fernanda Pereyra/Ana Gallay) vs Canadá (Bansley/Brandie)

 Miércoles 28 de julio

 Vóley masculino – 02:20 horas: Argentina vs Francia

 Vóley femenino – 21:00 horas: Argentina vs Italia

 Hockey sobre césped – 21:30 horas: Argentina vs India

 Jueves 29 de julio

 Beach volley – 8:00 horas: Argentina (Fernanda Pereyra/Ana Gallay) vs China (Wang/X.Y. Xia)

 Viernes 30 de julio

 Vóley masculino – 6:10 horas: Argentina vs Túnez

 Hockey masculino – 7:00 horas: Argentina vs Nueva Zelanda

 Sábado 31 de julio

 Vóley femenino – 02:20 horas: Argentina vs Turquía

 Hockey sobre césped: cuartos de final (horario a confirmar)

 Domingo 1 de agosto

 Vóley masculino – 11:30 horas: Argentina vs Estados Unidos

 Hockey sobre césped: cuartos de final (horario a confirmar)

 Lunes 2 de agosto

 Vóley femenino – 06:10 horas: Argentina vs China

 Martes 3 de agosto

 Hockey sobre césped: semifinales (horario a confirmar)

 Vóley masculino: cuartos de final (horario a confirmar)

 Miércoles 4 de agosto

 Vóley femenino: cuartos de final (horario a confirmar)

 Jueves 5 de agosto

 Vóley masculino: semifinales (horario a confirmar)

 Viernes 6 de agosto

 Vóley femenino: semifinales (horario a confirmar)

 Sábado 7 de agosto

 Vóley masculino: final (horario a confirmar)

 Domingo 8 de agosto

 Vóley femenino: final (horario a confirmar)

Te puede interesar