Valle Fértil a pleno con la "Vuelta de los Yarcos": resultados de la carrera histórica de ciclismo

Deportes 22/02/2021 Por Infovallefertil
Valle Fértil vivenció una gran fiesta del ciclismo, en este inicio de 2021, con una organización impecable y un público que acompañó en muy buena cantidad y comportamiento. La organización apostó por el Ciclismo de Ruta y el Mountain Bike, combinando estas dos modalidades, desarrollándose la 1° Edición de la Vuelta de los Yarcos.
152397413_3824938820882628_8968588145976071119_n

Se llevó a cabo la 1° edición de la Carrera de Ciclismo Combinado (Ruta y MTB) denominada "Vuelta de los Yarkos". Una competencia de más de 80 km,, que marcó un hito en la historia por ser la primera en su tipo en la provincia y que se hizo en nada más ni nada menos que en Valle Fértil.

 Los aficionados pudieron apreciar no sólo el desempeño de los pedaleros sino también como el Ciclismo de Ruta y Ciclismo de Montaña (MTB) se combinaron para que cada competidor cumpla el circuito establecido en las diferentes modalidades.

152221017_3824936604216183_8796989783612551804_n
Los competidores realizaron la largada desde la plaza departamental para recorrer un circuito hasta Baldes de las Chilcas, ida y vuelta, volviendo a pasar por Villa San Agustín, en dirección hacia Usno, luego regresando por Ruta 510 hasta llegar al ingreso a Quimilo. Allí, se realizó el cambio de bicicletas de Ruta a MTB, (en el lugar había una burbuja según lo establece el protocolo del Comité Covid-19 de la provincia) y desde allí transitaron la conocida "Vuelta a Quimilo" pasando por Los Bretes, La Majadita y concluyendo en la Plaza San Agustín.

151700555_3824944740882036_5047070547425146651_n

Un circuito de 85km para las categorías - "LIBRES" Y "MÁSTER B", el mismo pero sin la distancia hasta Usno 63km para las categorías - "JUVENILES" Y "MÁSTER C", las Damas realizaron 32km y la categoría mixta infantil largaron desde La Majadita hacia Villa San Agustín.

152096935_3824938104216033_8004490817832960965_n

A continuación, los resultados: 

Categoría Elite:
1° Luna Juan
2° Elizondo Germán
3° Calivar Carlos
4° Cuadra Juan
5° Furlotti Franco

Categoría Máster B:
1° Jordan Adrián
2° Tarabay Héctor
3° Agüero Daniel
4° Reinozo Héctor
5° González Marcelo

Categoría Máster C:
1° Vega Adrián
2° Atencio Pedro
3° Arostica Carlos
4° Guerrero Daniel
5° Zaball Andrés

Categoría Juvenil:
1° Vega Juan
2° Andrada Braian
3° Brizuela Sergio
4° De la Fuente Mauro
5° Díaz Valentín

Categoría Damas:
1° Gómez Teresa
2° Guerrero Emilia
3° Vega Lorena

Categoría Infantil Mixta:
1° Gómez Valentín
2° Salva Valentina
3° Herrera Uriel - Ontivero Saúl
4° González Laila
5° Herrera Nicolás

Te puede interesar